Inizio Pagina

Stampa questa pagina

Gli Uffici del Comune

dettagli
Dettagli

Ufficio di Staff del Segreterio Generale
Segretario Generale: Dott.Vito Vittorio Scalogna
Tel. 0932.676385
e-mail: segretario.generale@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: C.so Italia, 72

dettagli
Dettagli

Settore 1 - Affari Generali e Assistenza agli Organi Istituzionali
Dirigente: Dott. Santi Distefano
Tel. 0932.676259
e-mail: affari.generali@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: C.so Italia, 72

dettagli
Dettagli

Settore 2 - Organizzazione e gestione risorse umane.
Sistemi Informativi, e-democracy
Dirigente: Dott. Rosario Spata (ad interim)
Tel. 0932.676613
e-mail: personale@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: P.zza San Giovanni

dettagli
Dettagli

Settore 3 - Ragioneria Generale, Servizi contabili, Finanziari e Patrimoniali
Dirigente: Dott. Marco Cannata
Tel. 0932.676299
e-mail: settore.ragioneria@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: C.so Italia, 72

dettagli
Dettagli

Settore 4 - Pianificazione Urbanistica e Centri Storici
Dirigente: Arch. Marcello Di Martino
Tel. 0932.676573
e-mail: urbanistica@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: C.so Italia, 72

dettagli
Dettagli

Settore 5 - Programmazione opere pubbliche, Decoro urbano,
Manutenzione e estione Infrastutture.
Dirigente: Ing. Michele Scarpulla
Tel. 0932.676503
e-mail: opere.pubbliche@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: P.zza San Giovanni

dettagli
Dettagli

Settore 6 - Ambiente, Energia e Verde pubblico
Dirigente: Ing. Giuseppe Giuliano
Tel. 0932.676436
e-mail: ambiente@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Via M. Spadola, 56

dettagli
Dettagli

Settore 7 - Sviluppo Economico, Cultura, Sport e Turismo
Dirigente: Dott. Francesco Lumiera (Vice Segretario Generale)
Tel. 0932.676640
e-mail: sviluppo.economico@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Centro Direzionale Zona Artigianale C.da Mugno

dettagli
Dettagli

Settore 8 - Servizi Sociali e politiche per la famiglia.
Pubblica istruzione, politiche educative e asili nido
Dirigente: Arch. Antonino Virginia (ad interim)
Tel. 0932.676851 - 676852
e-mail: servizi.sociali@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Via M.Spadola, 56 (Servizi Sociali e politiche per la famiglia)

dettagli
Dettagli

Settore 9 - Corpo di Polizia Municipale
Dirigente: Dott. Giuseppe Puglisi
Tel. 0932.676771 (Sala Radio)
e-mail: polizia.municipale@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Via M. Spadola, 56

dettagli
Dettagli

Settore 10 - Tributi
Dirigente: Dott. Francesco Scrofani
Tel. 0932.676807
e-mail: tributi@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Via M. Spadola, 56

dettagli
Dettagli

Settore 11 - Edilizia Privata e Produttiva
Dirigente: Arch. Antonino Virginia
Tel. 0932.676515
e-mail: urbanistica@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Piazza San Giovanni

dettagli
Dettagli

Settore 12 - Appalti, Contratti, Patrimonio
Dirigente: Dott. Rosario Spata
Tel. 0932.676247
e-mail: ufficio.contratti@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: Corso Italia, 72

dettagli
Dettagli

Ufficio Stampa
Responsabile: Dott. Giuseppe Blundo
Tel. 0932.676263
e-mail: ufficio.stampa@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: C.so Italia, 72

dettagli
Dettagli

Ufficio Avvocatura
Responsabili: Avv. Sergio Boncoraglio - Avv. Silvia Tea Calandra Mancuso
Tel. 0932.676653 - 0932.676654
e-mail: avvocatura@comune.ragusa.gov.it
Ubicazione: P.zza San Giovanni


Aggiungi questo link su:

  • Segnala via e-mail
  • Condividi su Facebook
  • Condividi su OKNOtizie
  • Condividi su del.icio.us
  • Condividi su digg.com
  • Condividi su Yahoo
  • Condividi su Technorati
  • Condividi su Badzu
  • Condividi su Twitter
  • Condividi su Windows Live
  • Condividi su MySpace
Torna a inizio pagina