Inizio Pagina

Stampa questa pagina

Recapiti e telefoni del Comune

Ufficio Telefono Ubicazione e-mail
Centralino 0932.676111 C.so Italia, 72 centralino@comune.ragusa.gov.it
Sede Centrale 0932.676111 C.so Italia, 72 centralino@comune.ragusa.gov.it
Sindaco 0932.676382 C.so Italia, 72 sindaco@comune.ragusa.gov.it
Filo diretto con il Sindaco 0932.676383 C.so Italia, 72 dilloalsindaco@comune.ragusa.gov.it
Vice Sindaco 0932.676389 C.so Italia, 72 vicesindaco@comune.ragusa.gov.it
Presidente del Consiglio Comunale 0932.676387 C.so Italia, 72 presidenza.consiglio@comune.ragusa.gov.it
Segretario Generale 0932.676385 C.so Italia, 72 segretario.generale@comune.ragusa.gov.it
Capo di Gabinetto 0932.676380 C.so Italia, 72 gab.sin@comune.ragusa.gov.it
Ufficio stampa 0932.676263 C.so Italia, 72 ufficio.stampa@comune.ragusa.gov.it
Ufficio gestione sito internet 0932.676224 C.so Italia, 72 webmaster@comune.ragusa.gov.it

Assessorati

Ufficio Telefono Ubicazione e-mail
Programmazione e monitoraggio opere e lavori pubblici, edilizia scolastica, verde pubblico, ville e parchi, arredo e decoro urbano, manutenzione opere edili, manutenzione e gestione opere a rete, impianti e servizi tecnologici, beni comuni, acqua pubblica e risorse energetiche 0932.676501 P.zza S.Giovanni assessore.llpp@comune.ragusa.gov.it, assessore.verdepubblico@comune.ragusa.gov.it
Bilancio e Programmazione partecipata, Valorizzazione risorse economiche, Società miste e partecipate, Contratti e contenzioso, Politiche comunitarie, Bandi europei, nazionali e regionali, Tributi ed economato, Affari patrimoniali, Turismo 0932.676300 C.so Italia, 72 assessore.bilancio@comune.ragusa.gov.it, assessore.sviluppo@comune.ragusa.gov.it, assessore.turismo@comune.ragusa.gov.it
Promozione dei centri storici, Gestione dei piani urbanistici, Pianificazione territoriale, Politiche innovative Smart city, Edilizia privata e contributi, Incentivazione attività economiche nei centri storici 0932.676523 P.zza San Giovanni assessore.centristorici@comune.ragusa.gov.it, assessore.urbanistica@comune.ragusa.gov.it
Assistenza abitativa, Diritti dei diversamente abili, Politiche giovanili e Politiche per la famiglia, Tutela dell'infanzia e della maternità, Pari opportunità e Integrazione cittadini stranieri, Pubblica Istruzione. 0932.676856 Via M.Spadola,56 assessore.servizisociali@comune.ragusa.gov.it, assessore.istruzione@comune.ragusa.gov.it
Partecipazione dei cittadini e promozione della democrazia diretta, Cultura, Beni culturali, Spettacoli ed eventi, affari generali, servizi demografici e statistica, rapporti con il Consiglio, tutela degli animali 0932.676386 Corso Italia,72 assessore.cultura@comune.ragusa.gov.it,
Avvocatura, Polizia Municipale, Traffico e viabilità, Servizi cimiteriali, Sicurezza dei cittadini e Tutela dei diritti dei cittadini, Valorizzazione e sostegno alle attività sportive, edilizia sportiva, trasporti pubblici e mobilità sostenibile 0932.676389 C.so Italia, 72 assessore.poliziamunicipale@comune.ragusa.gov.it , assessore.avvocatura@comune.ragusa.gov.it
Agricoltura e Zootecnica, Sanità, Università, Innovazione e Sistemi informatici, Protezione Civile, Rapporti con il personale, Tutela del territorio, del paesaggio e dell'ambiente, raccolta differenziata, rifiuti e servizi ecologici 0932.676383-676382 C.so Italia, 72 sindaco@comune.ragusa.gov.it, assessore.ambiente@comune.ragusa.gov.it

Emergenza

Ufficio Telefono Ubicazione e-mail
Emergenza Ambiente 0932.676437 Via M. Spadola, 56 segnalazioni.ambiente@comune.ragusa.gov.it
Segnalazione guasti rete idrica 0932.653844 Via M. Spadola, 56
Polizia Municipale 0932.676771 Via M. Spadola, 56 polizia.municipale@comune.ragusa.gov.it
Polizia Municipale Marina di Ragusa 0932.676480 Via B. Brin polizia.municipale@comune.ragusa.gov.it
Numero verde Zona Traffico Limitato 800.154565
Protezione Civile 0932.676881 Via M. Spadola, 56 protezione.civile@comune.ragusa.gov.it

Settori Amministrativi

Ufficio Telefono Ubicazione e-mail
Elettorale, Anagrafe, Stato Civile 0932.676201 C.so Italia, 72 servizi.demografici@comune.ragusa.gov.it
Affari Generali 0932.676259 C.so Italia, 72 affari.generali@comune.ragusa.gov.it
Gestione Personale 0932.676613 P.zza San Giovanni settore.personale@comune.ragusa.gov.it
Ragioneria 0932.676299 C.so Italia, 72 settore.ragioneria@comune.ragusa.gov.it
Gare, Appalti e Contratti 0932.676247 C.so Italia, 72 ufficio.contratti@comune.ragusa.gov.it
Urbanistica 0932.676538 P.zza San Giovanni urbanistica@comune.ragusa.gov.it
Centri Storici e Verde Pubblico 0932.676781 P.zza San Giovanni centri.storici@comune.ragusa.gov.it
Opere Pubbliche 0932.676507 P.zza San Giovanni opere.pubbliche@comune.ragusa.gov.it
Ambiente 0932.676436 Via M. Spadola, 56 ambiente@comune.ragusa.gov.it
Sviluppo Economico 0932.676444 Centro Direzionale Zona Artigianale C.da Mugno sviluppo.economico@comune.ragusa.gov.it
Servizi Sociali 0932.676851 Via M.Spadola,56 servizi.sociali@comune.ragusa.gov.it
Cultura 0932.676626 P.zza San Giovanni cultura@comune.ragusa.gov.it
Istruzione 0932.676874- 676860 - 676848 Via M.Spadola,56 pubblica.istruzione@comune.ragusa.gov.it
Sport - Spettacolo 0932.676675 Centro Direzionale Zona Artigianale C.da Mugno cultura@comune.ragusa.gov.it
Polizia Municipale 0932.676771 Via M. Spadola, 56 polizia.municipale@comune.ragusa.gov.it
Tributi 0932.676805 Via M. Spadola, 56 tributi@comune.ragusa.gov.it

Altri Uffici

Ufficio Telefono Ubicazione e-mail
Archivio Storico Comunale 0932.622911 Via G. di Vittorio, 43 archivio.storico@comune.ragusa.gov.it
Biblioteca G. Verga 0932.625647 Via Zama biblioteca.verga@comune.ragusa.gov.it
Castello Donnafugata 0932.619333 Località Donnafugata castello.donnafugata@comune.ragusa.gov.it
Ufficio Infotourist 0932.684780 P.zza San Giovanni infotourist@comune.ragusa.gov.it
Cimitero Centro 0932.623507 Contrada Scassale cimitero.centro@comune.ragusa.gov.it
Cimitero Ibla 0932.621662 Contrada Ibla --
Cimitero Marina di Ragusa 0932.615605 Contrada Gaddimeli --

Aggiungi questo link su:

  • Segnala via e-mail
  • Condividi su Facebook
  • Condividi su OKNOtizie
  • Condividi su del.icio.us
  • Condividi su digg.com
  • Condividi su Yahoo
  • Condividi su Technorati
  • Condividi su Badzu
  • Condividi su Twitter
  • Condividi su Windows Live
  • Condividi su MySpace
Torna a inizio pagina