Inizio Pagina

Stampa questa pagina

Il Turismo

Guide turistiche

Nominativo Lingue Tel / Fax E-mail Sito Web
Aprile Rita Italiano, Inglese +39.0932.761559
+39.340.6841680
ritaprile@tiscali.it
Arato Corrado Italiano, Inglese +39.0931.821629
+39.338.7427022-+39.0931.821629
neas.arato@tiscali.it
Azzaro Concetta Italiano, Inglese, Francese +39.338.4354203
+39.0932.454203
azzarodoc@yahoo.it
Battaglia Chiara Tedesco, Russo +39.339.3237661 battaglia.chiara@alice.it
Battaglia Claudio Italiano, Francese, Spagnolo +39.3473597376
+39.0932.982061
info@clabattaglia.it www.clabattaglia.it
Barone Giovanna Italiano, Francese +39.932.793098
+39.338.5630627
baronegiovanna@simail.it
Belluardo Giovatto Francesca Italiano, Inglese, Spagnolo +39.932.220465
+39.339.1375952
francescagiovatto@virgilio.it
Blundo Nicoletta Italiano, Tedesco, Inglese +39.348.9210162 nicoletta.blundo@yahoo.it www.isolamentesicily.com
Bzovski Marijana Serbo-Croato, Italiano, Inglese +39.347.7413655 maja_b66@hotmail.com
Camarda Rosamaria Francese +39.339.4299624 camarda.rosamaria@tiscali.it
Carbone Delia Francese +39.339.8656049 del.carbone@gmail.com
Cascone Francesca Italiano, Inglese +39.338.5989699
+39.0932.251799-+39.1782235336
francesca.cascone@simail.it
Cascone Antonella Italiano, Inglese +39.0932.653344
+39.335.7205875
cascone.antonella@gmail.com
Dell'Albani Chiara Italiano, Inglese, Francese, Tedesco +39.329.9211437
+39.0932.964162
chiara782000@yahoo.it www.guideturisticheragusa.com
Di Grande Rosa Inglese +39.3317920611 irminio@yahoo.it
Di Luca Giovanni Italiano, Francese +39.339.5882373
+39.0932.793527
giovannidiluca@libero.it
Distefano Angelo Italiano, Inglese +39 3290275688 angelo.dist@gmail.com
Ferrara Alessandra Italiano, Francese, Inglese +39.339.3390975 aleferm@alice.it
Fidone Caterina Italiano, Inglese +39.389.6404123
340.4258280
fidonecaterina@alice.it
Flaccavento Francesca Italiano, Inglese, Spagnolo +39.333.9184815 flaccaventof@virgilio.it
Gambina Claudia Italiano, Francese, Inglese +39.333.2869148
+39.348.6468632-+39.0932.1855255
gambinaclaudia@libero.it
Giliberto Salvatore Italiano, Inglese +39. 335.6806501 - 0932.228540 sgiliberto1@gmail.com
Gurrieri Antonio Francese, Inglese +39.320.2989849 antoniomaria.gurrieri@gmail.com
Iacono Luciano Italiano, Inglese +39.0932.229803
+39.333.9192233
lucianoiacono@alice.it
Iurato Barbara Italiano, Tedesco, Inglese, Francese +39.0932.256272
+39.0932.687107-+39.339.5453475
barbara.iura@tiscali.it
Labisi Giuseppe Italiano, Francese +39.327.7307239
giuseppe.labisi.87@gmail.com
Lea Fazio Inglese, Francese +39.3461438643 lea.77@hotmail.it
Leggio Sebastiano Italiano, Tedesco +39.334.7699195
+39.0931.411693
sebyleggio@hermes-sicily.com
Lenzo Giuseppe Inglese, Spagnolo, Francese +39. 349 350 2034 lzpeppe@alice.it https://youtu.be/B2W3PUaV6bw
Leonardi Annunziata Italiano, Inglese, Tedesco +39.932.626695
+39.333.8095617
nunzialeonardi@virgilio.it
Licitra Cathia Italiano, Inglese, Francese +39.329.0056574
+39.339.2613490
c.licitra@tiscalinet.it
Lo Presti Lucia Italiano, Inglese +39.320.6568671
+39.333.2599990
lucialopresti23@gmail.com
Maier Eva Italiano, Tedesco, Inglese +39.329.3732620
+39.0931.411693
evamaier@hermes-sicily.com
Marino Maria Italiano, Inglese, Francese +39.0932.833680
+39.338.8959468
marmarino1@virgilio.it
Mellina Luca Inglese, Olandese, Francese +39.339.3759877 lucamellina@alice.it
Nifosì Lucia Italiano, Inglese +39.0932.832681
+39.349.3726403
lunifo@yahoo.it
Occhipinti Giuliana Inglese, Francese, Spagnolo +39.3391404993 giuliana_occhipinti@yahoo.it www.uncoveredsicily.com/
Ottaviano Elisa Italiano, Inglese, Francese, Tedesco +39.0932.251517
+39.339.6082656
elisaotta@yahoo.it
Pace Mirella Italiano, Inglese +39.339.3236329 mirella.pace07@alice.it
Petrolo Maria Italiano, Inglese, Tedesco +39.348.6042508
+39.0932.246999
consuelo.petrolo@tiscali.it www.explore-sicily.com/
Piazzese Vincenzo Italiano, Inglese +39.0932.623231
+39.348.2229891-+39.0932.230909
enzopiazzese@gmail.com
Pisani Salvatore Italiano, Francese, Inglese +39.0932.937281
+39.338.3302260
sandywind@tiscali.it
Ravalli Ivana Italiano, Francese, Inglese +39.339.2202232 ivana.ravalli@virgilio.it
Roccasalvo Giuseppe Italiano, Inglese, Tedesco +39.339.8000574 rocca@supereva.it www.guidaturisticaragusa.it/
Rustico Alessandro Italiano, Inglese +39 3381002259
+39 3483753079
alessandrorustico@hotmail.it www.uncoveredsicily.com/
Spadaro Paolo Italiano, Inglese +39.333 9221116 paolo.spadaro.85@gmail.com
Sudano Barbara Italiano, Inglese, Tedesco +39.0932.1855588
+39.328.6548425
barbara.sudano@gmail.com www.barbarasudano.net/
Tavolacci Sabrina Italiano, Inglese, Francese +39.338.9835959
0932.945504
sabrinatavolacci@alice.it
Terranova Anna Italiano, Inglese, Francese +39.335.8289177 terranova.anna@gmail.com
Terranova Giuseppe Italiano, Inglese +39.339.7585098 peppeter@tiscali.it
Totaro Simona Italiano, Inglese +39.338.8060576 simona.totaro2@tin.it www.terrabarocca.it/
Tumino Silvia Italiano, Inglese +39.389.7891152 silvia_tumi@libero.it
Velardita Valeria Italiano, Francese, Inglese +39.339.6430877 vvelardita6@yahoo.it
Visicale Annalisa Italiano, Francese, Inglese +39.334.3097778
+39.0932.904529
annalisavisicale@yahoo.it

Possono essere inseriti in questa lista le guide abilitate per la provincia di Ragusa.
Inviare una e-mail a ufficio.internet@comune.ragusa.gov.it contenente i seguenti dati:
Nº Patentino, Nominativo, Lingue parlate, Recapito Telefonico, Indirizzo e-mail ed eventuale Sito Web.


Aggiungi questo link su:

  • Segnala via e-mail
  • Condividi su Facebook
  • Condividi su OKNOtizie
  • Condividi su del.icio.us
  • Condividi su digg.com
  • Condividi su Yahoo
  • Condividi su Technorati
  • Condividi su Badzu
  • Condividi su Twitter
  • Condividi su Windows Live
  • Condividi su MySpace
Torna a inizio pagina